Programma
3 ottobre, martedìSala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00
Anadolu Mirasi - Anatolian Heritage
Eredità anatolica
Nazione: Turchia
Regia: Enis Riza
L'homme devient cité
L'uomo diviene città
Nazione: Francia
Regia: Bernard Jourdain
L'enluminure medievale
La miniatura medievale
Nazione: Francia
Regia: Georges Combe
Le chateau de Boussu
Il castello di Boussu
Nazione: Belgio
Regia: Sauro Santinelli
Ásatások az országútjain
Scavi sulle nostre strade
Nazione: Ungheria
Regia: Ágostán Kollányi jr.
Sala G.Spagnolli
h. 15.30-18.30
L'histoire en piéces:
Les monnaies médiévales
Frammenti di storia:
Le monete medievali
Nazione: Francia
Regia: Philippe Fontenoy
Secrets of Lost Empires II:
Medieval Siege
Segreti degli Imperi Perduti II:
Assedio medievale
Nazione: U.S.A.
Regia: Michael Barnes
La battaglia di Calliano
Nazione: Italia
Regia: Luca Dal Bosco,
Lorenzo Pevarello
In Terra Santa - Dalla Crociata alla Custodia di Terra Santa
Nazione: Portogallo
Regia: Simonetta della Seta /
Stefano Spinelli
Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30
Secrets of the Ancients: The Claw
Segreti degli antichi: L'artiglio
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Cynthia Page
Secrets of LostEmpires II:
Easter Island
Segreti degli Imperi Perduti II:
L'isola di Pasqua
Nazione: U.S.A.
Regia: Liesl Clark
Alla ricerca dell'arte perduta
Nazione: Italia
Regia: Puccio
Sala G.Spagnolli
4 ottobre, mercoledì
h. 9.30-12.00
Cyprus on the silk routes
Cipro sulle vie della seta
Nazione: Cipro
Regia: Stavros Papageorghiou
L'acropoli: Cuore della Grecia classica
Nazione: Italia
Regia: Tony Coe
Assyrians: the Fading Colour of Anatolia
Assiri: il colore sbiadito dell'Anatolia
Nazione: Turchia
Regia: Mustafá ünlü
Drewitz-oder: das Gras wachst schneller, als man es hört
Drewitz, ossia: L'erba cresce più veloce di quanto si può sentire
Nazione: Germania
Regia: Oliver Rauch
Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30
Grotta Petralia
Nazione: Italia
Regia: Francesco Di Vincenzo
La Mosaïque d'Artémis et son secret
Il mosaico d'Artemide e il suo segreto
Nazione: Svizzera
Regia: Christophe Goumand
Nel mare antico: Pietra, olio e vino
Nazione: Italia
Regia: Marino Maranzana
La luna delle montagne
Nazione: Italia
Regia: Stefano Viagio
Európa barbár ósei,a kelták Celti, gli antenati barbari d'Europa
Nazione: Ungheria
Regia: Ágostán Kollányi jr.
Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30
Ancient Voices: Mazes and Labyrinths
Antiche Voci: dedali e labirinti
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Ron Johnston
La fortezza sotterranea
Nazione: Italia
Regia: Tullio Bernabei
Mahasthan, citée oubliée du Bangladesh
Mahasthan, città dimenticatadel Bangladesh
Nazione: Francia
Regia: Véronique Lhorme
Navegación en el paisaje archeológicode Giribaile
Navigazione nel paesaggioarcheologico di Giribaile
Nazione: Spagna
Regia: Luis Gutiérrez Soler
Sala G.Spagnolli
5 ottobre, giovedì
h. 9.30-12.00
The book of Lenins
Il libro dei Lenin
Nazione: Germania
Regia: Rick Minnich
L'uomo di Concise, ovvero la Svizzera delle palafitte
Nazione: Svizzera
Regia: Silvana Bezzola
Dion
Nazione: Grecia
Regia: Apostolos Tsitsoulis
Le colline del Fiora
Nazione: Italia
Regia: Massimo Becattini
Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30
I Piceni, popolo della prima Italia
Nazione: Italia
Regia: Claudio Rossi Massimi
Paestum: un tuffo nella storia
Nazione: Italia
Regia: Claudio Del Signore
Ichnos -Orme di giganti
Nazione: Italia
Regia: Benito Castangia
Sardinien - Rätsel versunkener Kulturen
I misteri delle culture scomparse della Sardegna
Nazione: Germania
Regia: Elli Kriesch
Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30
Dans le sillage d'Ulysse
Sulla scia di Ulisse
Nazione: Francia
Regia: Jean Baronnet
Thor Heyerdhal: tra oceano e Mediterraneo
Nazione: Italia
Regia: Giorgio Fornoni
Il Tesoro della Giunca sommersa
Nazione: Francia
Regia: Marc Jampolsky
6 ottobre, venerdì
Sala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00
Tzares. The hand-made jars of the Messenian gulf Giare.
I vasi artigianali del golfo messenico
Nazione: Grecia
Regia: Tasos Bellas
Anadolu Mücevher Sanati
L'arte della gioielleria in Anatolia
Nazione: Turchia
Regia: Nilgün Suna
The architecture of mud
L'architettura di fango
Nazione: U.S.A.
Regia: Caterina Borelli
Egipatske "uspomene" Dioklecijanovoj palaci
"Memorie" egiziane nel Palazzo di Diocleziano
Nazione: Croazia
Regia: Luka Marotti
Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30
Civis virtualis:un'avventura archeologica in rete
Nazione: Italia
Regia: Linda Tugnoli
Living stones -Temple of Hatchepsut (Der El-Bahri - Egypt)
Pietre viventi _ Il tempio di Hatchepsut (Der El-Bahri - Egitto)
Nazione: Francia
Regia: Roland Portiche
Le dernier regard
L'ultimo sguardo
Nazione: Francia
Regia: Alain Jaubert
Schliemanns Erben - Die Schwarzen Pharaonen
Gli eredi di Schliemann - I faraoni neri
Nazione: Germania
Regia: Steffen Böttrich
Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30
Nubia - Empireof Death
Nubia - L'impero della morte
Nazione: G. Bretagna
Regia: Peter Minns
Who was Moses?
Chi era Mosè?
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Jean Claude Bragard
Les Aventuries de l'Egypte Ancienne - "Pierre Montet (1885 -1966)"
Nazione: Francia
Regia: Xavier Simon /Anne Andrei
7 ottobre, sabatoSala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00
Le navi antiche di San Rossore
Nazione: Italia
Regia: Paolo Pecchioli
Secrets of Lost Empires II: The Roman Baths
Segreti degli Imperi perduti II: I bagni romani
Nazione: U.S.A.
Regia: Nancy Linde
Il destino di Roma
Nazione: Italia
Regia: Adolfo Conti
Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30
Padre Piccirillo:un archeologo in Terra Santa
Nazione: Italia
Regia: Sara Nesci
Sui sentieri del tempo
Nazione: Italia
Regia: Alberto Castellani
Les Cites Perduesdes Mayas
Le città perdute dei Maya
Nazione: Francia
Regia: Jean Claude Lubtchansky
Nilo: Fiume degli Dei
Nazione: Italia
Regia: Michael McKinnon
Teatro Rosmini
h. 21.00
Les mystéres des pyramides
Nazione: Francia
Regia: Jean-François Delassus
Cerimonia di premiazione
Proiezione del film premiato